Бедная Настя

Объявление

Уважаемые гости, обращаем Ваше внимание: неканоны в игру временно не принимаются!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бедная Настя » Дела минувших дней » В лабиринте дворцовых коридоров


В лабиринте дворцовых коридоров

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название эпизода
В лабиринте дворцовых коридоров
Время и место действия
Июнь 1836 года, Зимний дворец
Участники
Александр Романов и Натали Репнина
Краткое описание
Прошло всего несколько дней, как княжна Репнина была назначена фрейлиной императрицы и переехала во дворец. Она еще не запомнила все хитросплетения бесконечных коридоров Зимнего и немудрено, что умудрилась потеряться в поисках покоев Ее Величества. На счастье фрейлины, ей встречается один молодой офицер, который любезно предлагает свою помощь. И Натали даже не подозревает о том, кто на самом деле ее ведет по коридорам дворца.

0

2

Натали не верила своему счастью. Стать фрейлиной государыни, каждый день находиться подле августейшей семьи - такой чести удостаивается не каждая знатная девица, но почти каждая мечтает получить фрейлинский шифр, чтобы сменить простенькое платье институтки на роскошные туалеты и блистать в них в дворцовых залах. Через несколько дней службы при дворе приходит осознание, что быть фрейлиной не так уж и просто и служба заключается отнюдь не только в том, чтобы красоваться в платьях по последней французской моде. Но княжну Репнину это нисколько не испугало. Наоборот, императрица Александра Федоровна покорила юную девушку. Изящные светские манеры, истинная царственность, читавшаяся в каждом жесте государыни, смешивались с искренней добротой обычной женщины, чуткой и ласковой, бесконечно любящей своих детей и супруга. И все это так гармонично и естественно, что Наташа была восхищена каждой минутой, проведенной рядом с императрицей, и по первой же просьбе Александры Федоровны была готова хоть на край света бежать и выполнять ее поручение. Конечно, таких необычных поручений государыня не давала. Торопиться надо было не на край света, а всего лишь в другое крыло Зимнего дворца, передать небольшую весточку от государыни одной из статс-дам Ее Величества. И с этим молоденькая фрейлина справилась достаточно быстро. А вот столь же скоро вернуться в покои императрицы, увы, не вышло. Бесконечные коридоры, сменяющиеся просторными залами, и вновь коридоры, со стен которых смотрят пронзительные глаза на портретах. Натали казалось, что сейчас все эти взгляды направлены на нее, и они ее осуждают. Ведь она умудрилась потеряться, а государыня, наверняка, уже давно заждалась свою фрейлину. Надо же было так умудриться заплутать.
«А вдруг меня больше не захотят видеть при дворе? Такую-то клушу!» - с отчаянием думала княжна, блуждая по дворцу в поисках знакомых комнат. Но все ей казалось чужим, будто она никогда не проходила по этим залам Зимнего дворца. Вдруг она заметила, как в один из коридоров прошла чья-то фигура. Единственным шансом как-то выбраться из этого лабиринта было найти сопровождающего. И княжна ускорила шаг.
- Постойте, пожалуйста, - догнав «фигуру», которой оказался один из офицеров, Натали сделала неглубокий книксен. - Не могли бы Вы мне помочь?

+1

3

Цесаревича Александра две недели не было в Петербурге. Парад в Царском Селе, смотр флота в Кронштадте, поездка с братом Костей в Ораниенбаум... Разумеется, Саша был в курсе общих новостей при дворе, но в частности не вникал. Новые фрейлины матушки, правда, с определенного возраста простой частностью для наследника не были, но в этот раз было правда не до того.
Приехали рано утром, Александр только и успел, что позавтракать в своих комнатах да сменить парадный мундир своего полка на обычный, будничный, отличающийся  лишь золотым шитьем от тех, что носили солдаты не царских кровей. Papa тут же загрузил наследника делами, которые отняли немало времени, но решив их все, Саша твердо решил ни на что более не отвлекаться, пока не проведает воспитателя. Василий Андреевич захворал накануне их отъезда - не то, чтобы сильно, но остался в Зимнем. Александр несколько раз справлялся о его самочувствии и, получая только радующие новости, желал теперь убедиться в выздоровлении дорогого Жуковского лично, а также обнять его и обменяться новостями.
Однако поскольку император мог такой эмоциональности не одобрить даже после добросовестно решенных Сашей вопросов государственной важности, Александр решил пройти к комнатам воспитателя кружным путем едва ли не через весь Зимний. Чудный летний день почти никого не оставил в стенах дворца: кто-то гулял в Летнем саду, кто-то еще где-то, кто-то вовсе уехал к фонтанам Петергофа - самое то в нынешнюю жару. И Александр неторопливо шагал по дворцовым коридорам, думая о своем... Пока не заслышал оклик. Несмотря на совершенно непривычное к себе обращение, царевич остановился сразу, ожидая, пока окликнувшая его девушка догонит его. Лицо мадемуазель было определённо ему незнакомо и вовсе предполагалось новым при дворе, а то, как незнакомка обратилась к нему далее, догнав, подтвердило его догадки. Девушка явно при дворе столь недавно, что не видела царевича даже издалека, посколько явно его не узнала - чем еще объяснить ее тон, фразы и неглубокий реверанс?
Похоже, mama зря так любит всех этих художников-портретистов, что постоянно пишут всю нашу семью...
Саша улыбнулся, мягко, чтобы не напугать девушку.
- Все, что в моих силах, мадемуазель. К вашим услугам.
Александр рассудил, что едва ли у молоденькой барышни стряслось что-то такое, что надолго его отвлечет от визита к Жуковскому, но то, что она его не узнала... Неужели можно будет хоть немного, хоть с кем-то побыть простым, обычным человеком?..

+1

4

Молодой офицер остановился, подав тем самым княжне надежду на скорое разрешение ее маленькой проблемы. Да, тем, кто давно уже при дворе и наизусть знает Зимний дворец, конечно, проблема фрейлины должна будет показаться совсем незначительной и, самое главное, легко разрешаемой. Для Натали, конечно, пока все это выглядело настоящей катастрофой, но она постаралась придать своему внешнему виду все же немного уверенности и говорить спокойно. Она и так нарушила светский этикет так запросто останавливая молодого человека, который до того не был ей представлен. К слову, Наташа решила, что это нужно исправить.
- Княжна Репнина, Наталья Александровна - фрейлина представилась, чуть склонив голову и смущенно улыбнувшись в ответ на обаятельную мягкую улыбку офицера. - Простите, что я отвлекаю Вас. Совершенно некрасиво с моей стороны так останавливать Вас и просить о чем-то, но у меня нет выбора.
Щечки девушки покрылись легким румянцем, и она на мгновение отвела взгляд в сторону.
- Дело в том, что я совсем недавно при дворе. Буквально несколько дней назад меня назначили фрейлиной Ее Величества, и я до сих пор еще не смогла запомнить расположение комнат в Зимнем дворце... И - как стыдно! - умудрилась сегодня здесь заплутать, когда исполняла просьбу государыни.
Княжна инстинктивно подняла взгляд на офицера, чтобы проверить, не вызвали ли ее откровения у него усмешку. Натали была гордой, и, не смотря на то, что ей нужна была помощь, вряд ли бы позволила открыто усмехаться над ее бедой.
- Не могли бы Вы мне подсказать, как пройти к покоям императрицы?

0

5

- Княжна Репнина, Наталья Александровна, - явственно смутившаяся девушка решила отдать дань этикету, и Александр кивнул ей, старательно пряча улыбку.
Ну что, и как ей представляться? Назвать себя и довести бедную барышню до обморока или сохранить ее заблуждение и ее нервы?
- Александр... Паткуль, - первой в голову пришла фамилия верного друга и товарища с детских лет, который вроде бы не водил дружбы с семьей князей Репниных. Александр по-военному приставил ногу, кивая девушке. - Не извиняйтесь, ради Бога, я не был чем-то занят и вы были полностью вправе остановить меня.
Слушая объяснения княжны, царевич улыбнулся, мягко, стараясь не отпугнуть девушку, которой в самом деле была нужна помощь.
Новая фрейлина... Ничего удивительного, что с ней случилось такое, матушке не следовало посылать ее одну на другой конец дворца в первые же дни службы. Хорошо, что ей встретился я, а не какие-нибудь наши придворные дурни, те и подшутить могут...
- Прошу вас не смущаться, княжна. Зимний вправду огромен, здесь легко заблудиться не только в первые дни. Разумеется, я помогу вам, а поскольку в самом деле ничем сейчас не занят, то попросту провожу вас к Ее Императорскому Величеству.
Саша справедливо рассудил, что такое дело будет стоить еще некоторого времени ожидания его Жуковским и, снова кивнув Репниной, предложил ей свою руку.

+1


Вы здесь » Бедная Настя » Дела минувших дней » В лабиринте дворцовых коридоров


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно